Auf unserer Seite werden Cookies und Statistik Tools verwendet.

 
Startseite

St. Jakobus

Bruno-Lambert-Straße 2, 74653 Kün-Nagelsberg
Mesnerin: Edith Erber
Impressionen
     

Glocken von St. Jakobus

Christuskirche

Bruno-Lambert-Straße 51, 74653 Kün-Nagelsberg
Mesner: Klaus Möhler

#gallery-1 {
margin: auto;
}
#gallery-1 .gallery-item {
float: left;
margin-top: 10px;
text-align: center;
width: 50%;
}
#gallery-1 img {
border: 2px …

KGR Mariä Geburt

„Der Kirchengemeinderat trägt mit dem Pfarrer zusammen die Verantwortung für das Gemeindeleben und sorgt dafür, dass die Gemeinde …

Seelsorgeeinheit

Seit dem 01. Januar 2001 bilden die vier selbstständigen Kirchengemeinden St. Michael Kupferzell, Mariä Geburt Amrichshausen, St. …

St. Paulus

Amrichshäuser Str. 32, 74653 Künzelsau
Mesner: Diethard Schmidt
Geschichte der Kirchengemeinde
Als Pfarrei wird Künzelsau erstmals in einer Urkunde aus …

KGR St. Paulus

Die Mitglieder des Kirchengemeinderats im Juni 2015  (von links): Holger Vogl (ausgeschieden), Fabio Generoso (ausgeschieden), Jürgen Maczollek, Pfarrer Erhard Nentwich, Petra Maillet, Barbara Schütz, Karin Schmidt (ausgeschieden), Stefan Möhler (ausgeschieden), Theresia Hackmann (2. Vorsitzende), Birgit Lieb-Stütz, Elizabeth Fischer, Marlies Starrach, Dunja Ankenbrand (ausgeschieden). Es fehlt: Martina Faraone (Kirchenpflegerin)

Kirchengemeinderat

Die Mitglieder des KGRs treffen sich monatlich im Gemeindezentrum St. Paulus:

Stimmberechtigt: Elizabeth Fischer, Theresia Hackmann (2. Vorsitzende), Birgit Lieb-Stütz, Jürgen Maczollek, Petra Maillet, Adrian Warzecha (Pfarrer),  Barbara Schütz (stellvertretende 2. Vorsitzende), Marlies Starrach.

Beratend: Martina Faraone (Kirchenpflegerin), Wolfgang Bork (Diakon), Theresa Stierand (Pastoralreferentin)

neu ab März 2019: Ralf Kiesel, Dunja Ankenbrand, Edgar Bissinger

Verwaltungsausschuss

Der Verwaltungsausschuss übernimmt Finanz- und Vermögensangelegenheiten sowie ihm vom KGR übertragene Aufgaben.

Festausschuss

Der Festausschuss organisiert die Feste der Seelsorgeeinheit. Für die Kirchengemeinde St. Paulus ist Barbara Schütz  im Ausschuss vertreten.

In den Dekanatsrat ist Jürgen Maczollek entsandt.

Sitzungen

Öffentliche Sitzungen des Kirchengemeinderats im Gemeindezentrum St. Paulus:

01.02.2018 20:00
01.03.2018 20:00
05.04.2018 20:00
03.05.2018 20:00
07.06.2018 20:00
05.07.2018 20:00
06.09.2018 20:00
04.10.2018 20:00
08.11.2018 20:00
06.12.2018 20:00

Link zur internen KGR Seite